Информационное письмо

Уважаемые покупатели, в связи с тем, что многие столкнулись с проблемой приобретения патронов травматического действия калибра 45 ТК к оружию калибра 45 Rubber, сообщаем позицию ЗАО «Техкрим».

В Разрешении на хранение и ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения  (серии РОХа) указано:

«Владелец разрешения имеет право хранения по адресу регистрации по месту жительства и ношения охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему».

По нашему мнению, запись в разрешении говорит о применяемости патронов с оружием, но не о соответствии обозначений, наименований, маркировок оружия и патронов.

Обращаем Ваше внимание, что патроны 45 ТК предназначены для оружия калибра 45 Rubber. Информация об этом указана на первичной упаковке (коробке), в которой они поставляются в торговлю. Патроны 45 ТК являются патронами к оружию калибра 45 Rubber. Таким образом, продажа патронов 45 ТК для 45 Rubber соответствует записи в разрешении.

В качестве аналогии можно привести пример с патронами 12/76 и 12/70, 12/65. Патроны 12/70 и 12/65 предназначены для оружия калибра 12/76. Несмотря на то, что в разрешении указывается калибр оружия 12/76, продажа патронов 12/70 и 12/65 владельцам такого оружия не является нарушением.

Мы считаем, что выбор патронов 45 ТК или 45 Rubber должен оставаться за владельцами оружия. Как и с любыми другими патронами, надежность работы оружия, кучность стрельбы и другие эксплуатационные показатели зависят от сочетания конкретной единицы оружия и патронов конкретного исполнения и конкретной партии. Патроны 45 ТК, из-за чуть меньшего диаметра донца гильзы, могут отражаться хуже, чем патроны 45 Rubber, покупатель должен это учитывать, а продавец предупредить его.

В настоящее время ЗАО «Техкрим» ведет работу с изготовителями оружия калибра 45 Rubber с тем, чтобы они начали указывать возможность применения патронов 45 ТК и в своей эксплуатационной документации.